Stammheim/Zuffenhausen

STAMMHEIM / Zuffenhausen

Herzlich willkommen bei der FDP – Stadtgruppe Stammheim/Zuffenhausen

Als jüngste Stadtgruppe der Stuttgarter FDP heißen wir Sie herzlich auf unserer Seite willkommen und freuen uns über Ihr Interesse.

„JVA“ und „Porsche“ – damit verbindet man landläufig die beiden Stadtbezirke, die unsere Stadtgruppe umfasst. Aber Stammheim und Zuffenhausen haben noch viel mehr zu bieten: historische Stadtkerne, moderne Neubaugebiete, industrielle Zentren, ruhige Naherholungsgebiete, viel befahrene Durchgangsstraßen und eine hohe Dichte an Autos ebenso wie eine  gute Anbindung an den ÖPNV. Für mehr als 50.000 Einwohner – jung wie alt, zugezogen oder gebürtig –  sind unsere beiden Stadtbezirke Lebensmittelpunkt und Heimat.

Für Sie alle möchten wir Politik vor Ort gestalten. Wir tun das mit einem liberalen und weltoffenen Kompass, mit viel Engagement und stets einem offenen Ohr für Ihr Anliegen. Denn Politik ist, was wir alle gemeinsam vor Ort daraus machen.

Unser Stadtgruppenvorstand besteht aus engagierten, jungen ebenso wie erfahrenen Liberalen. Wir alle sind in Stammheim oder Zuffenhausen zuhause und kennen aus eigenem Erleben die Probleme vor Ort. Unsere beiden Bezirksbeiräte setzen sich mit viel Engagement und Leidenschaft zum Wohle der Stadtbezirke und ihrer Bürgerinnen und Bürger ein. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Anliegen haben oder sich bei einbringen möchten. Wir freuen uns auf Sie.

Die Termine unserer Veranstaltungen finden Sie unter
https://fdp-stuttgart.de/termine

Ihre Stadtgruppe
Stammheim/Zuffenhausen

Bankverbindung

FDP-Stadtgruppe Stammheim/Zuffenhausen
Volksbank Zuffenhausen
IBAN: DE56 6009 0300 0455 3710 08

Gabriele Heise

Stadtgruppenvorsitzende, Zuffenhausen
gabriele.heise@fdpstuttgart.de

Jan Packebusch

Stellv. Stadtgruppenvorsitzender, Stammheim
Jan.Packebusch@fdp.de

Nick Greul

Stellv. Stadtgruppenvorsitzender, Zuffenhausen
nick.greul@fdpstuttgart.de

Karlheinz Schmid

Beisitzer, Zuffenhausen
karlheinz.schmid@fdpstuttgart.de

Bastian Lars Wieland

Schatzmeister und Beisitzer, Zuffenhausen
bastian.wieland@fdpstuttgart.de

Bezirksbeiräte

Karlheinz Schmid

Bezirksbeirat Zuffenhausen
karlheinz.schmid@fdpstuttgart.de

Michael Conz

Bezirksbeirat Stammheim
politik@conz.de